Пятница, 29.03.2024, 14:06
Приветствую Вас Гость | RSS

Дом детского творчества села Акъяр

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 37
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


09:09
Новые места для обучающихся

       В 2020-2021 учебном году ,в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» , закупленное современное инновационное оборудования позволили  расширить сеть кружков и объединений. Большая возможность заниматься в объединениях естественно –научной, социально-педагогической, технической и туристско- краеведческой направленностях представилось детям в 7 образовательных учреждениях, создано  1035 дополнительных бюджетных мест.

       В школах с. Бурибай, с.Уфимский и с.Акъяр на современном оборудовании дети смогли реализовать самые амбициозные проекты в области робототехники, создавать трехмерные модели на 3Д принтере. Обучающиеся объединения по робототехнике с. Целинное на приобретенном оборудовании  занимаются по дополнительной общеразвивающей программе углубленного уровня «РобоКод».
       С каждым годом все большее количество детей занимаются исследованиями, открывают для себя тайны природы. Процент охвата детей естественнонаучной направленности в 2019-2020 учебном году составлял 7,6% от общего количества детей. Создание новых мест позволило 470 детям создавать научно-иссследовательские проекты по биологии, экологии, химии, физике.
В школе с. Самарское совместно с фермерскими хозяйствами дети занимаются по дополнительной общеразвивающей программе «Агроэкология». Для них закуплена теплица с капельным поливом, лабораторное оборудование - «сельскохозяйственные культуры». Только в школе с. Бурибай дополнительно открылись 8 объединений естественнонаучной направленности по биологии, экологии, физике и закуплено 10 лабораторных комплексов.

     Инновационные программы разработанные педагогами Хайбуллинского района: «Шаг в науку», «Покоряем мир», «Физический эксперимент», «Удивительное рядом», «Хочу быть успешным» и другим, а также закупленное лабораторное оборудование - юный химик, юный физик, комплект лаборатории для исследования почв, воздуха, физико – химического анализа воды, лабораторные комплекты по молекулярной физике и электродинамике, современные цифровые микроскопы и др. обеспечивают качественное образование по программам цифрового, естественнонаучного, технического профилей. При помощи научно-исследовательских и проектных технологий ребята в рамках программ получают углубленные знания. Обучающихся готовят к участию в проектных олимпиадах, соревнованиях, хакатонах, конференциях, конкурсах, фестивалях и других мероприятиях технической и естественно-научной направленностей.
        в нашем районе уделяется пристальное внимание гражданско-патриотическому воспитанию подрастающего поколения, формированию лидерских качеств и развитию организаторских способностей. В 4 образовательных организациях  реализуются 9 программ социально педагогической направленности: «Витязь», «Юнармия», «По ступенькам добра», «Сапсан» и др.
Отрабатывают первоначальные навыки по стрельбе, сборке и разборке автоматов ребята  на новом оборудовании (электронный тир, автомат) и в новой форменной одежде. Ребята -волонтеры при помощи видео камер и фотоаппаратов, интерактивных панелей реализовывая различные проекты и проводя акции «добра», смогут транслировать и делиться своим опытом работы между собой, создавать видеофильмы и презентации.
Созданные условия по туристко-краеведческой направленности, приобретенное оборудования: палатки, веревки, карабины, лыжи позволят детям отрабатывать базовые навыки по туризму.
       Участие в проекте дает возможность на селе обновить содержание образовательных программ и методик преподавания, внедрить дистанционные формы обучения и сетевые формы взаимодействия. А детям — принять участие во всероссийских и международных соревнованиях, предварительно «прокачав» свои навыки обучаясь в объединении
.

    

Просмотров: 162 | Добавил: ДДТАкъяр | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30