Четверг, 25.04.2024, 21:32
Приветствую Вас Гость | RSS

Дом детского творчества села Акъяр

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 37
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


10:51
Выставка оборудования полученного в рамках реализации Федерального проекта «Успех каждого ребенка»

Все родители хотят, чтобы их дети  выросли успешными и счастливыми!                                                                                                                                                                                                            

 Сегодня наша экономика основана на инновациях и задачей национального масштаба стало поиск и развитие талантов.

На протяжении 65 лет в Доме детского творчества с. Акъяр работают над развитием детей. Главная наша задача – это раскрыть способности каждого обучающегося, воспитать личность, готовой к жизни в высокотехнологичном, конкурентном мире (из Национальной  образовательной инициативы «Наша Новая школа»). Неталантливых детей не бывает, важно предоставить каждому ребенку равные возможности для реализации проектов, проведения исследований и получен  для опыта успешных дел.

Стало очевидным, что система дополнительного образования должна модернизироваться. И для того чтобы обеспечить всем детям доступ (независимо от места проживания, социального статуса семьи, здоровья и др.) к качественному образованию с учетом интересов детей и их родителей необходимо укреплять и расширять материально- техническую базу. Участие Учреждения в данном проекте частично способствует решению проблемы путем модернизации материально- технической базы. 

В новом учебном году закупленное современное инновационное оборудование позволит нам расширить сеть кружков и объединений.  Большая возможность  заниматься в объединениях естественно –научной, социально-педагогической, технической и туристко- краеведческой направленностях представится детям в 7 образовательных учреждениях, создается 1035 инфраструктурных мест.

В школах с. Бурибай, с.Уфимский и с.Акъяр на современном оборудовании дети смогут реализовывать самые амбициозные проекты в области робототехники,  создавать трехмерные модели на 3Д принтере. Обучающиеся объединения по робототехнике с. Целинное на приобретенном оборудовании планируют заниматься по дополнительной общеразвивающей программе углубленного уровня «РобоКоп».

С каждым годом все большее количество детей занимаются исследованиями, открывают для себя тайны природы. Процент охвата детей естественнонаучной направленности в 2019-2020 учебном году составлял 7,6% от общего количества детей. Создание новых мест позволит 470 детям создавать научно-иссследовательские проекты по биологии, экологии, химии, физике.

В школе с. Самарское совместно с фермерскими хозяйствами дети будут заниматься по дополнительной общеразвивающей программе «Агроэкология». Для них закуплена теплица с капельным поливом, лабораторное оборудование - «сельскохозяйственные культуры». Только в школе с. Бурибай дополнительно открываются 8 объединений естественнонаучной направленности по биологии, экологии, физике и закуплено 10 лабораторных комплексов

 Инновационные программы разработанные педагогами Хайбуллинского района: «Шаг в науку», «Покоряем мир», «Физический эксперимент», «Удивительное рядом», «Хочу быть успешным» и другим, а также закупленное  лабораторное оборудование - юный химик, юный физик,   комплект лаборатории для исследования почв, воздуха, физико – химического анализа воды, лабораторные комплекты по молекулярной физике и электродинамике, современные цифровые микроскопы  и др. обеспечат качественное образование  по программам цифрового, естественнонаучного, технического профилей. При помощи научно-исследовательских и проектных технологий ребята в рамках  программ получат углубленные знания. Обучающихся  подготовят к участию в проектных олимпиадах, соревнованиях, хакатонах, конференциях, конкурсах, фестивалях и других мероприятиях технической и естественно-научной направленностей.

Также в нашем районе уделяется пристальное внимание гражданско-патриотическому воспитанию подрастающего поколения, формированию лидерских качеств и развитию организаторских способностей. В 4 образовательных организациях планируется реализация 9 программ социально педагогической направленностей: «Витязь», «Юнармия»,  «По ступенькам добра», «Сапсан» и др.

Отрабатывать первоначальные навыки по стрельбе, сборке и разборке автоматов ребята будут на новом оборудовании (электронный тир, автомат) и в новой форменной одежде. Ребята -волонтеры при помощи видео камер и фотоаппаратов, интерактивных панелей реализовывая различные проекты и проводя акции «добра», смогут транслировать и делиться своим опытом работы между собой,  создавать видеофильмы и презентации.

Созданные условия по туристко-краеведческой направленности, приобретенное оборудование: палатки, веревки, карабины, лыжи  позволят детям отрабатывать базовые навыки по туризму

Участие в проекте  дает возможность на селе обновить содержание образовательных программ и методик преподавания, внедрить дистанционные формы обучения и сетевые формы взаимодействия. А детям — принять участие во всероссийских и международных соревнованиях, предварительно «прокачав» свои навыки обучаясь в объединении.

Выставка оборудования полученного в рамках реализации Федерального проекта «Успех каждого ребенка» на августовском совещании работников образования

муниципального района Хайбуллинский район 

                               

               

 

Просмотров: 168 | Добавил: ДДТАкъяр | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930